Пост-релиз установочного вебинара к проведению творческой мастерской «Созвучие культур и языков»

В рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации», финансируемого Фондом Президентских грантов Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка при технической поддержке Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, а также при партнерской поддержке Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Федерального Народного Совета, АНО «Центр гражданского образования» Республики Калмыкия, Некоммерческого партнерства «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» провела установочный вебинар с целью подготовки проведения творческой мастерской «Созвучие культур и языков». Творческая мастерская предназначена для учителей родных языков финно-угорских народов, а также учителей родного языка (русского) и будет проходить 25-27 октября 2020 года в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

Установочный вебинар прошел 28 сентября 2020 года в 15.00 (по московскому времени).

Спикерами мероприятия были Светлана Петровна Анзорова – помощник председатель Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС, канд. пед. наук и Дарья Валерьевна Петрухина – секретарь Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС.

В вебинаре участвовало 233 человек из 12 субъектов Российской Федерации, а так же из Украины. Было задано много вопросов, которые касались сохранения культурной самобытности и многообразия языков народов России; преподавания родных языков из числа языков народов России; русского языка в статусе родного.

Светлана Петровна сообщила условие участия в мероприятиях, которые будут проходить в г. Йошкар-Оле и в г. Москве, содержательно ответила на все вопросы участников вебинара.

Дарья Валерьевна подробно разъяснила цели и задачи творческой мастерской. Особое внимание было уделено проблеме создания условий в школьной среде, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение языков и культур при изучении родных языков народов России, в том числе родного языка (русского).

Участникам вебинара было сообщено, что авторы 15 лучших работ, будут приглашены к работе творческой мастерской «Созвучие культур и языков», которая пройдет в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл с оплатой проезда и проживания за счет Президентского гранта.

Было также сказано, что в мероприятии можно будет принять участие и за свой счет, предварительно сообщив об этом команде проекта по электронной почте inpo_rus@mail.ru

Запись установочного вебинара можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/xH8Wx7JdIbo

Презентацию с целью и задачами вебинара можно скачать или посмотреть по адресу: https://cloud.mail.ru/public/5bBx/3FkRNjEBW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *