Пресс-релиз творческой мастерской «Созвучие культур и языков»

Творческая мастерская «Созвучие культур и языков» для педагогов финно-угорской языковой группы (25-27 октября 2020 г., город Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)

В рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации», финансируемого Фондом Президентских грантов Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка при партнерской поддержке Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Чувашского национального конгресса, Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, АНО «Центр гражданского образования» Республики Калмыкия, Некоммерческого партнерства «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», ФНКА «Украинцы России», Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым проводит творческую мастерскую «Созвучие культур и языков» для учителей родных языков финно-угорских народов, а также учителей родного языка (русского). Мероприятие будет проходить на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

В творческой мастерской примут участие 33 педагогических работника, в том числе 30 учителей, преподающих языки финно-угорской группы и родной язык (русский), 3 эксперта по культуре.

Целью творческой мастерской «Созвучие культур и языков» является совершенствование профессиональных компетенций педагогов родного, в том числе русского, языка, способствующих сохранению культур и языков народов России и направленных на укрепление межнационального согласия в поликультурном социуме.

Задачами творческой мастерской являются:

  • повышение эффективности сотрудничества учителей родного, в том числе русского, языка и специалистов по культуре на основе единых ценностей культур народов финно-угорской языковой группы для формирования межнационального согласия;
  • расширение и углубление знаний педагогов об этнокультурных особенностях финно-угорских народов России, отражающих их общие ценности для разработки уроков этнокультурной направленности, получения материалов, способствующих укреплению межнационального и межрегионального согласия;
  • разработка конкретных методических подходов по использованию элементов культуры на уроках родного языка;
  • выявление современных инновационных методов и подходов в преподавании родного, в том числе русского, языка;
  • оценка применения педагогами материала, способствующего укреплению межнационального и межрегионального согласия в образовательном процессе;
  • обсуждение о ходе реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации и её роли в сохранении языков и культур народов России;
  • формирование у педагогов компетенций по использованию потенциала культуры в популяризации родного языка;
  • распространение передового, положительного опыта (диссеминация) по использованию потенциала культуры в популяризации родного языка и направленного на укрепление межнационального и межрегионального согласия.

28 сентября 2020 года в 15.00 часов (по московскому времени) прошел установочный вебинар по проведению творческой мастерской «Созвучие культур и языков». Спикерами были Светлана Петровна Анзорова – помощник председатель Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС, канд. пед. наук и Дарья Валерьевна Петрухина – секретарь Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС.

Светлана Петровна сообщила условие участия в мероприятиях, которые будут проходить в г. Йошкар-Оле и в г. Москве, содержательно ответила на все вопросы участников вебинара.

Дарья Валерьевна подробно разъяснила цели и задачи творческой мастерской. Особое внимание было уделено проблеме создания условий в школьной среде, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение языков и культур при изучении родных языков народов России, в том числе родного языка (русского).

Участникам вебинара было сообщено, что авторы 15 лучших работ, будут приглашены к работе творческой мастерской «Созвучие культур и языков», которая пройдет в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл с оплатой проезда и проживания за счет Президентского гранта.

Было также сказано, что в мероприятии можно будет принять участие и за свой счет, предварительно сообщив об этом команде проекта по электронной почте inpo_rus@mail.ru

Запись установочного вебинара можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/xH8Wx7JdIbo

Презентацию с целью и задачами вебинара можно скачать или посмотреть по адресу: https://cloud.mail.ru/public/5bBx/3FkRNjEBW

Программа творческой мастерской «Созвучие культур и языков» включает презентации разработок экспертов – специалистов по культуре, работу учителей в группах по разработке конкретных методических подходов использования элементов культуры на уроках родного, в том числе русского языка, презентации разработок уроков и подведение итогов мероприятия. В завершении творческой мастерской «Созвучие культур и языков» состоится вручение сертификатов участника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *